Об этом сообщено сегодня, 2 июня, на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края.
О ситуации с посевной Губернатору края Виктору Томенко доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.
По оперативным данным на сегодняшнее утро, 2 июня, яровой сев в Алтайском крае выполнен на 4,2 миллиона гектаров - это 85% от плана. За неделю аграрии увеличили площадь ярового сева на 0,5 миллиона гектара.
Намеченные объемы выполнены по севу овса, гороха, чечевицы, сахарной свеклы, подсолнечника, рапса, сои, льна масличного, картофеля.
Еще ведутся работы на полях с пшеницей, ячменем, гречихой, кукурузой.
Из 750 тысяч гектаров, которые осталось засеять сельхозтоваропроизводителям, основной объем составляет гречиха (порядка 490 тысяч гектаров), пшеница и ячмень (150 тысяч гектаров), кормовые культуры (суданская трава, кукуруза на силос - около 100 тысяч гектаров). Для посева этих культур сроки оптимальные.
Темпы работ выше аналогичного периода прошлого года на 20%. |