МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, МЕХАНИЗАЦИИ, ХИМИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

ФГБУ "Алтайская МИС"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МАШИНОИСПЫТАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»

Меню сайта
Категории раздела
Испытания [267]
Новости
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
test

Главная » 2018 » Июнь » 9 » На Алтае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятным агрометеорологическим природным явлением - переувлажнением почвы
11:55
На Алтае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятным агрометеорологическим природным явлением - переувлажнением почвы

 

 Посевная кампания проходит в текущем году под влиянием обильных осадков и низких температур. Это сдерживает темпы посевных работ и биологическое развитие сельскохозяйственных растений, что может привести к сдвигу сроков проведения уборки.

    По состоянию на текущую дату яровой сев произведен на 71% от намеченных масштабов. Отставание от прошлогодней площади ярового сева составляет около 900 тысяч гектаров. При этом наблюдается отставание вегетации сельскохозяйственных культур на 1,5 - 2 недели от среднемноголетних значений.

     В ходе заседания комиссии 6 июня были проанализированы последствия опасного агрометеорологического явления - переувлажнения почвы. Информацию представили начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша, временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

    Решением краевой комиссии на всей территории Алтайского края введен режим чрезвычайной ситуации с 6 июня 2018 года. Силы и средства Алтайской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут привлекаться к проведению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Министерству сельского хозяйства Алтайского края совместно с органами местного самоуправления предписано организовать ежедневный комплексный мониторинг обстановки на полях края, а также оценку социально-экономических последствий чрезвычайной ситуации. В ходе проведения комплекса весенне-полевых работ предполагается актуализировать структуру посевных площадей и сортовой состав сельскохозяйственных культур в зависимости от сроков созревания. В рамках имеющихся форм государственной поддержки будут приняты меры по своевременному оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям. Кроме того, продолжится взаимодействие с руководителями банковских структур по вопросам формирования плана льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей Алтайского края с учетом финансового обеспечения в первоочередном порядке приоритетных направлений развития отрасли.

По словам Виктора Томенко, аграриям Алтайского края в текущем году еще предстоит выполнить сев сельскохозяйственнных культур на площади около 1,5 миллиона гектаров.

«Вне зависимости от погодных условий, скорректировав структуру посевов с учетом сроков созревания сортов, гибридов и культур и используя каждый погожий час, алтайские крестьяне должны будут выполнить весь комплекс работ на запланированных посевных площадях. Для этого необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов, установление дополнительного контроля над ходом ведения посевных работ, организация плотного взаимодействия с муниципальными образованиями края», - подчеркнул Виктор Томенко.

    Неблагоприятные метеорологические условия, сложившиеся в текущем году негативно сказались на проведение посевной компании и на Алтайской МИС, но сыграли и положительную роль в деле испытаний. В частности в период непогоды было время для более детального изучения технической документации и конструкции машин, поступивших на испытания  Кроме того перерывы в проведении и выход за календарные сроки посева позволили охватить большое количество хозяйств, имеющих новую технику и провести испытания большого количества посевных машин.

Категория: Испытания | Просмотров: 783 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Трактор Versatile 2375
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Стартовал конкурс
«Лучшая сельскохозяйственная машина года – 2023»
Прием заявок
Вниманию производителей сельскохозяйственной техники ФГБУ «Алтайская МИС» принимает заявки от физических и юридических лиц на оказание государственных услуг
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ..
НАМ 60 ЛЕТ!



Copyright ФГБУ Алтайская МИС © 2024
Эмблема

659702, Алтайский край, с. Поспелиха, ул. Социалистическая, 17

Факс: (38556) 23-5-56 Тел.: (38556) 23-3-37 Е-mail: altmis@narod.ru

SkypeМой статус