МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, МЕХАНИЗАЦИИ, ХИМИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

ФГБУ "Алтайская МИС"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МАШИНОИСПЫТАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ»

Меню сайта
Категории раздела
Испытания [267]
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
test

Главная » 2013 » Март » 20 » Юбилей
21:15
Юбилей

65 лет системе государственных испытаний  сельскохозяйственной техники  и технологий в России

В 2013 году исполняется 65 лет Российской системе испытаний сельскохозяйственной техники и технологий.

Мероприятия, посвященные юбилею, пройдут 10 июня в Краснодарском крае, г. Новокубанск-3, на базе ФГБУ «Кубанская МИС».

Организаторы мероприятий - Минсельхоз РФ, Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

Изучение сельскохозяйственной техники в Pоссии началось еще в 1869 г. с создания в Санкт-Петербурге Императорского сельскохозяйственного музея, в который ее передовые образцы поступали со всего мира.

Первые испытания в России проведены в 1873 году под Харьковом и Тамбовом.

В 1900 году появилась постоянно действующая станция для испытаний машин и орудий при Киевском политехническом институте.

Созданию союзной, а затем и российской системы испытаний сельскохозяйственной техники способствовал огромный опыт работы машиноиспытательных станций, накопленный ещё в начале 20 века в России.

В 1907 г. впервые в нашей стране было создано учреждение по изучению с.-х. механики - Бюро по сельскохозяйственной механике при Министерстве земледелия и государственного имущества.

Благодаря активной позиции Бюро по сельскохозяйственной механике с 1905 по 1912 г.г. образованы Московская, Безенчукская, Екатеринославская, Омская, Ростовская, Елизаветградская, Прибалтийская, Киевская машиноиспытательные станции и испытательные отделы, на которых испытано 111 уборочных машин европейского и канадского производства.

Система испытаний сельскохозяйственной техники в СССР

Сразу же после окончания войны в 1945 году был принят ряд мер для ускорения технического прогресса в механизации сельского хозяйства как важнейшего средства быстрого подъёма произ­водства продовольствия. Эти меры включали вос­становление сельхозма­шиностроения, развитие научно-исследовательских институтов, создание разветвлённой сети специальных конструкторских бюро, коренное улучшение организации испытаний новой техники. Правительство признало неудовлетворительным существовавший тогда порядок проведения работ по проектированию, изготовлению опытных образцов и испытанию новых машин для сельского хозяйства. Постановлением Совета Министров СССР №2046 от 11 июня 1948 г. были четко разграничены задачи и ответственность сельскохозяйственных и машиностроительных министерств по созданию новой техники. Согласно этому постановлению, по приказу Министерства сельского хозяйства СССР от 26.08.48 №1365, были организованы следующие государственные зональные машиноиспытательные станции: Центральная, Центрально-Чернозёмная, Поволжская, Северо-Кавказская, Сибирская, Средне-Азиатская, Казахская Закавказская, Южно-Украинская, Украинская, Западная, Дальневосточная, Прибалтийская, Пушкинская, Таёжная.

Руководствуясь изложенными принципами, развивалась сеть машиноиспытательных станций. В то время, когда создавались первые МИС, при них предусматривались испытательные пункты в подзонах, отличающихся по природно-хозяйственным признакам от зоны размещения станции. Но уже первые годы показали, что пункты, размещенные вдалеке от МИС, не имеющие должной производственно-технической базы и хозяйственной самостоятельности, не оправдывают своего назначения. По этой причине часть пунктов вскоре была преобразована в самостоятельные МИС, а остальные - ликвидированы. Пункт Северо-Кавказской МИС преобразован в Кубанскую МИС (1950г.), отделение Закавказской МИС - в Грузинскую МИС (1949 г.), пункты Северо-Западной - в Калининскую, Средне-Азиатской - в Кзыл-Ординскую (1959 г.), пункт Дальневосточной - в Амурскую МИС (1968 г.). С возрастанием роли и ответственности республиканских органов за экономическое развитие и научно-технический прогресс в сельском хозяйстве выявилась необходимость иметь машиноиспытательные станции в каждой союзной республике. Поэтому были созданы станции: Молдавская (1955 г.), Таджикская (1958 г.), Литовская (1960 г.), Армянская (1961 г.), Киргизская (1961 г.), Туркменская (1963 г.).

Освоение больших площадей целинных и залежных земель и особенности ведения хозяйства в новых районах стали причиной организации Целинной (1954 г.), Павлодарской (1954 г.) и Алтайской МИС (1960 г.). В ходе развития системы испытания возрастало значение разработки многих теоретических и программно-методических вопросов, создания новых метрологи­ческих средств и коорди­нации деятельности МИС в данных областях. Эти задачи были возложены на Кубанский институт по испытаниям тракторов и сельскохозяйственных машин, организованный в 1958 г. на базе Кубанской МИС, и всесоюзный научно-исследовательский институт по испытанию машин и оборудования для живот­новодства и кормопроиз­водства, организованный в 1974 г. на базе Украинской МИС.

 

Система испытаний сельскохозяйственной техники в Российской Федерации

Период с 1991 года и по настоящее время – это период решения задач испытаний сельскохозяйственной техники, которые формируются и решаются в условиях действия законов рыночной экономики.

После распада СССР, в России в системе испытаний сельскохозяйственной техники осуществляли свою деятельность - Государственный испытательный центр, головной научно-методический центр - ФГНУ «РосНИИТиМ»; 13 зональных машиноиспытательных станций.

Основной целью деятельности системы является содействие в реализации государственной научно-технической политики в агропромышленном комплексе по повышению эффективности сельскохозяйственного производства путём внедрения прогрессивных технологий и современных средств производства. Государственный статус машиноиспытательных станций России обеспечивает экономическую независимость от участников рынка сельскохозяйственной техники и технологий, а более чем шестидесятилетний опыт – высокую профессиональную компетентность.

В настоящее время система испытаний сельскохозяйственной техники и технологий представлена:

- Десятью машиноиспытательными станциями, расположенными в основных почвенно-климатических зонах страны - ФГБУ «Алтайская МИС», ФГБУ «Владимирская МИС», ФГБУ «Кировская МИС», ФГБУ «Кубанская МИС», ФГБУ «Поволжская МИС», ФГБУ «Подольская МИС», ФГБУ «Сибирская МИС», ФГБУ «Северо-Западная МИС», ФГБУ «Северо-Кавказская МИС», ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС»;

- координационным государственным испытательным центром, расположенным в Московской области - ФГБУ «ГИЦ»;

- научным учреждением ФГБНУ «Росинформагротех».

 

В учреждениях системы занято более одной тысячи специалистов различной квалификации.

В течение года процессу оценки соответствия установленным требованиям, наблюдению подвергаются свыше одной тысячи единиц техники, оказываются информационные и консультационные услуги участникам процесса сельскохозяйственного машиностроения и сельскохозяйственного производства.

Учреждения системы находятся в ведении Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Кроме того, учреждения системы объединены в рамках некоммерческой организации «Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий» (НОЮЛ АИСТ), что облегчает коммуникации для выполнения функций в рамках государственной аграрной политики.

 

Категория: Испытания | Просмотров: 2092 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Трактор Versatile 2375
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Стартовал конкурс
«Лучшая сельскохозяйственная машина года – 2023»
Прием заявок
Вниманию производителей сельскохозяйственной техники ФГБУ «Алтайская МИС» принимает заявки от физических и юридических лиц на оказание государственных услуг
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ..
НАМ 60 ЛЕТ!



Copyright ФГБУ Алтайская МИС © 2024
Эмблема

659702, Алтайский край, с. Поспелиха, ул. Социалистическая, 17

Факс: (38556) 23-5-56 Тел.: (38556) 23-3-37 Е-mail: altmis@narod.ru

SkypeМой статус