23 апреля в Алтайском крае на площадке аэродрома «Стрижи» в Павловском районе прошел второй алтайский авиасалон «АлтайАгроБАС-2025».
Организаторы мероприятия: Алтайский ГАУ, Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский центр кластерного развития.
Гостей салона приветствовали министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин.
Замминистра сельского хозяйства в своем выступлении отметил, что компании, предлагающие аграриям применять беспилотные системы, еще пятилетие назад даже не предполагали, что достигнут такого прогресса. «Сейчас контракты, которые заключены с компаниями, говорят о востребованности этого направления. В 2024 году сельхозтоваропроизводители региона своими аппаратами, а также с привлечением компаний обработали в общей сложности порядка 50 тысяч гектаров. Мы видим, что грамотное применение беспилотной авиации дает возможность открыть страницу в истории цифровизации, в том числе дистанционном зондировании посевов, дистанционном программировании отдельных элементов технологий, определении состояния посевов и так далее», - подчеркнул Николай Халин. Он также добавил, что в данный момент хозяйства Алтайского края являются собственниками более 50 тяжелых агродронов, которые применяются именно в технологическом цикле выращивания сельхозкультур.
Он поблагодарил всех, кто был задействован в подготовке и проведении мероприятия за масштабное и практичное событие для сельхозтоваропроизводителей.
В авиасалоне в этом году зафиксировано рекордное количество компаний-участников. Более 20 резидентов презентовали свои товары и услуги для беспилотной авиации. Это в 2 раза больше, чем в 2024 году.
Программа прошедшего мероприятия в этом году была существенно расширена и усилена. Наряду с традиционными демонстрационными полетами агродронов на площадке показали систему дифференцированного внесения удобрений с помощью беспилотников. Внедрить такой технологический элемент в работе дронов ученым Алтайского ГАУ удалось, адаптировав специальное программное обеспечение.
Также на авиасалоне продемонстрировали противопожарный комплекса на основе БПЛА для тушения площадных очагов ландшафтных пожаров; использование дронов для доставки грузов в труднодоступные места или в чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, на экспозиции работала площадка, где можно было познакомиться с азами управления дронами. |